Новости митрополии

В Национальной библиотеке открылась фотовыставка «Жизнь епархии в кадре» 742

16 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Национальной библиотеки

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна была открыта фотовыставка «Жизнь епархии в кадре», посвященная 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Авторы представленных снимков – Иван Трофимов и Виктория Соловьева –запечатлели наиболее значимые события, происходившие в епархии в разные годы: Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Йошкар-Олу, православные праздники, крестные ходы, яркие моменты богослужений, лица священнослужителей и прихожан, виды храмов в разное время года…

На открытии выставки присутствовал благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин – он раскрыл духовный смысл праздника Сретения Господня – встречи человека с Богом, рассказал о устройстве земной Церкви Христовой, Главой которой является Сам Христос и где есть все условия для спасения человека, его приведения в Царствие Небесное.

Также отец Андрей рассказал о деятельности епархии, подчеркнув, что эта выставка соединяет минувшие дни и будущее, и выразил надежду, что благодаря фотовыставке посетители библиотеки смогут ближе познакомиться с православными традициями и обычаями – а это, несомненно, будет способствовать укреплению духовной культуры.

Заместитель директора Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Татьяна Виноградова рассказала о сотрудничестве библиотеки и Йошкар-Олинской епархии по различным образовательным и культурным направлениям.

Виктория Соловьева – одна из авторов выставки – провела интересную и познавательную экскурсию, из которой посетители узнали об истории появления экспозиции, о том, как проходили съемки, о героях и событиях, запечатленных на фотографиях, о том, как создавались панорамные снимки и многое другое.

В завершение прозвучали поздравления с праздником Сретения Господня, а певчая детско-юношеского хора «Благовест» София Андреева замечательно исполнила a capella тропарь Сретения.

Работа фотовыставки «Жизнь епархии в кадре» продолжится до 1 апреля в отделе литературы по искусству (2 этаж, каб. № 212). Добро пожаловать!