Новости митрополии

Сретенская встреча в Русскокукморской школе 326

17 февраля 2024г.
Автор: Нина Сайсанова

16 февраля, в попразднство Сретения Господня, в средней общеобразовательной школе д. Русский Кукмор Медведевского района прошел классный час на православную тематику.

В гости к школьникам пришел настоятель храма Илии Пророка д. Русский Кукмор иерей Василий Яшмолкин. Батюшка рассказал ребятам о евангельских событиях, связанных с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также поведал о том, какое значение это событие имеет для каждого человека. В переводе с церковнославянского языка «сретение» означает «встреча». Вот этому событию – встрече старца Симеона с младенцем Иисусом – и посвящается праздник Сретения Господня.  Он впервые был установлен Иерусалимской церковью в IV веке и отмечается 15 февраля, на сороковой день после Рождества Христова.

В более широком смысле этот праздник означает встречу человека с Богом, к чему должен стремиться каждый православный христианин, очищая свое сердце от грехов и страстей.

Дети приняли активное участие в беседе, они задавали отцу Василию интересующие их вопросы по православному вероучению, о том, как следует выстраивать отношения с окружающими людьми, как лучше поступить в той или иной житейской ситуации…

Беседа прошла очень интересно и продуктивно, все ее участники получили радость от встречи.

Фотогалерея