В Православном центре прошел вечер памяти священномученика Адриана Троицкого 437

19 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

16 февраля слушатели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого почтили память своего небесного покровителя.

Протоиерей Адриан Троицкий, прослуживший 27 лет в храме села Сурты на Марийской земле, был расстрелян в 1938 году во время массовых гонений на Церковь со стороны безбожных властей.  В 2002 году он был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в честь священномученика Адриана в нашей епархии десять лет назад были созданы трехгодичные образовательные курсы, где изучается Священное Писание, догматическое богословие, литургика, патрология, история Церкви и другие дисциплины.

По традиции, ежегодно в день памяти священномученика Адриана курсанты вечером этого дня собираются в Православном центре, чтобы помолиться своему небесному покровителю, попросить помощи в учебе и работе, узнать что-то новое из его жития. Праздник начался с молебна святому Адриану Троицкому, который отслужил руководитель Православных образовательных курсов иерей Леонид Вылекжанин. За богослужением молились курсанты разных лет обучения, выпускники и преподаватели, песнопения исполнял сводный хор курсантов под руководством регента Ольги Михайловой, которая факультативно ведет на курсах церковное пение.

Далее курсанты прошли в учебный класс, где учащиеся второго курса подготовили замечательную презентацию о священномученике Адриане Троицком. Староста второкурсников Алексей Целищев рассказал о жизненном подвиге нашего святого земляка, его церковном служении, преподавательских трудах, верности Господу.  А руководитель курсов отец Леонид сделал исторический обзор об эпохе безбожных гонений ХХ века, о репрессиях, которым подвергались люди за веру в Бога, об их мученических венцах.

Завершился праздник совместным чаепитием, где учащиеся 1, 2 и 3 курсов, выпускники прежних лет и преподаватели смогли тепло пообщаться между собой.