Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 37-ю по Пятидесятнице 277

19 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших», после чего владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав об истории празднуемого образа Богородицы «Взыскание погибших, о чудесах, явленных по молитвам перед ним.

«И мы с вами, придя в храм, уповаем на заступничество Царицы Небесной, Которой Сам Христос во время крестных страданий вручил в чада все человечество в лице Своего ученика – апостола и евангелиста Иоанна Богослова, – отметил архипастырь. – И сегодня, вспоминая множество чудес, явленных Богом через икону Божией Матери «Взыскание погибших», мы благодарим Господа за Его милость человеческому роду в том, что люди в скорбях и даже на грани гибели взыскиваются Пречистой Богородицей, и Ее святыми молитвами избавляются от явной погибели как телесной, так и душевной. Многие люди, проживая на земле свой ограниченный век, не знают, для чего они появились на свет, и какова цель их жизни. И только в православной вере Господь открывает истинный смысл жизни человека и его назначение для вечности.

Сегодня мы благодарим Бога и надеемся, что по молитвам Заступницы Усердной рода христианского и в нашей жизни будут совершаться чудеса духовного преображения и избавление от многих бед и скорбей. Будем в молитве призывать Царицу Небесную, чтобы Она сохранила нашу Святую Русь, наше воинство и народ, храмы и монастыри, и чтобы во всем мире люди познали Единого Истинного Бога – Господа нашего Иисуса Христа и пошли путем православной веры ко спасению вечной души».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
16 февраля 2024г.
15 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.