В Нижнем Новгороде состоялось заседание Ассоциации православных гимназий ПФО 343

27 марта 2024г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии

26-27 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Новгорода состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

Организаторы мероприятия – правление Ассоциации и Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. Тема заседания – «Библейские основания предметных областей школьного знания».

Участниками встречи стали 193 представителя педагогического сообщества из Нижегородской и Кировской областей, Пермского края, Республик Татарстан, Коми, Марий Эл. В их числе – директор гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков. Также один из гимназистов – Тихон Сурков – принял участие в работе одной из секций.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий ПФО», кандидат педагогических наук Ольга Бараева и заместитель директора по научно-методической работе, духовник Вятской православной гимназия во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат исторических наук протоиерей Сергий Гомаюнов.

Директор гимназии преподобного Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков прочитал лекцию по библейской антропологии. Далее работа продолжилась по пяти секциям: «Русский, иностранные и древние языки», «История», «Начальная школа», «Естествознание и математика», «Дошкольное образование». Участники секционных заседаний рассмотрели научно-методические разработки по обозначенной тематике.

Протоиерей Евгений Сурков вместе с экспертом Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольгой Мироновой возглавили работу секции «Дошкольное образование». Семиклассник гимназии Тихон Сурков участвовал в работе секции «История».

По итогам работы будут изданы материалы серии «В помощь учителю». Несколько изданий этой серии, автором которых является протоиерей Сергий Гомаюнов, уже увидели свет («Библейские исторические понятия», «Человек и Бог в школьном курсе «Обществознание», «Исторические сюжеты в предмете «Окружающий мир»). В ходе заседания были презентованы новые издания: «Священное Писание и школьные тексты», «Библейские основания естествознания и математики в средней школе», «Святые как движущая сила русской истории».

На следующий день участники заседания Ассоциации и учащиеся и учителя гимназии Александра Невского с утра молились за Литургией Преосвященных Даров, которую в храме Феодоровской иконы Божией Матери, расположенном на территории гимназии, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, после чего в актовом зале гимназии состоялась встреча педагогов с владыкой Георгием.