Новости митрополии

Педагоги Марий Эл и Санкт-Петербурга обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания 389

3 апреля 2024г.
Автор: Виктория Сарынина, сотрудник ЕОРОиК. Фото Виктории Соловьевой

С 28 по 31 марта по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в гостях у педагогического сообщества Республики Марий Эл побывали представители образовательных организаций Санкт-Петербурга.

28 марта гости из Санкт-Петербурга приняли участие в Х республиканском научно-методическом семинаре «Роль духовно-нравственного воспитания в формировании культурной личности обучающихся».

Касаткина Наталья Валерьевна, региональный методист, старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования СПб АППО, районный методист предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР Санкт-Петербурга, педагог – психолог высшей категории, в своем выступлении рассказала о путях достижения согласия в принятии решений и разработке совместных планов работы районов Санкт-Петербурга.

Иерей Димитрий Пономарев, кандидат богословия, штатный священник храма св. Петра Митрополита Московского, учитель ГБОУ СОШ № 367, ГБОУ лицей № 299, познакомил с особенностями реализации программы по внеурочной деятельности в рамках модуля ОПК в начальной школе, содержанием и наполнением уроков по ОДНКНР и занятий по внеурочной деятельности; со способами взаимодействия центров духовной культуры и образования со школами Санкт-Петербурга.

Соколова Ирина Геннадьевна, директор ГБОУ СОШ № 367 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, представила структуру работы в пространстве школы на уроках и во внеурочное время, поделилась опытом формирования духовно-нравственной личности обучающихся в процессе реализации Программы воспитания школы.

29 марта наши гости встретились с педагогическим коллективом ИТ-лицея «Инфотех» г. Йошкар-Олы, где шел разговор о ресурсах образовательной среды города Санкт-Петербурга по духовно-нравственному воспитанию, авторских программах и разработках уроков по духовно-нравственному воспитанию для 1-3-х классов и ОПК (Основ православной культуры) для 4-х классов священника Димитрия Пономарева. В конце встречи после вопросов педагогов и ответов гостей была проведена экскурсия по лицею, а затем обмен впечатлениями о встрече продолжился на совместном обеде.

Во второй половине дня в аудиторию Православного центра Йошкар-Олинской епархии на встречу с нашими гостями пришли заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций г. Йошкар-Олы. Выступления педагогов Санкт-Петербурга вызвали живой отклик у участников встречи, особенно их заинтересовали авторские программы и разработки уроков по ОПК священника Димитрия Пономарева, а также модель формирования духовно-нравственного пространства в ГБОУ СОШ № 367 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, с которой завучей познакомила Соколова Ирина Геннадьевна, директор данной школы.

30 марта наши гости посетили монастыри Йошкар-Олинской и Марийской епархии: Мироносицкий и Богородице-Сергиеву пустынь; также была проведена экскурсия по святым местам города Йошкар-Олы.

В последний день, 31 марта, для педагогов Санкт-Петербурга была организована экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь и собор Казанской иконы Божией Матери в городе Казани.