Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в первую великопостную родительскую субботу 295

31 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, рассказав о житии преподобного Алексия, человека Божия, память которого Церковь празднует в этот день. Уйдя из богатого родительского дома, этот святой избрал жизнь в девстве, нищете, смирении и молитве. И был прославлен Господом.

«Мы видим с вами, дорогие братья и сестры, что этот человек добровольно пожертвовал всем, что у него было при жизни, ради любви ко Христу, ради того, чтобы проводить жизнь равноангельную. Мы благодарим Господа Бога за то, что Он даровал Святой Церкви таких удивительных подвижников благочестия, людей, которые живут на земле равноангельной жизнью, не будучи узнаваемы людьми как святые, но в сердце своём, перед Богом предстоят они каждую секунду и молятся не только о себе, но и о всём мире, – отметил владыка.

Сегодня мы также поминали о упокоении всех от века скончавшихся православных христиан. Мы желаем всем нашим почившим сродникам вечного блаженства, прощения всех согрешений, вечной блаженной жизни со святыми, где нет уже смерти, болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть бесконечная, счастливая жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Сегодня исполняется девятый день после трагедии в подмосковном концертном зале. Мы скорбим с родными погибших людей. Мы молимся о всех, кто погиб от рук террористов и надеемся, что кровь этих людей стала для них основанием для принятия мученического венца. Верим, что Господь простил им согрешения и даровал вечноблаженную жизнь со всеми святыми.

Надеемся, что Господь по молитвам Пречистой Своей Матери, преподобного Алексия, человека Божия и многих святых дарует Свою милость нашему Отечеству, всем, кто уже перешагнул порог вечной жизни, прощение всех их согрешений и Царствие Небесное».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
16 февраля 2024г.
15 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.