Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 2-ю Великого поста 348

1 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

31 марта, во вторую Неделю Великого поста, святителя Григория Паламы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения на всенощном бдении исполнял архиерейский хор (регент Любовь Михеева), за Божественной литургией пел народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии и трудах святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Он известен как создатель учения о нетварном Божественном свете, который узрели апостолы Христовы на Фаворе в момент Преображения Господня не столько телесным зрением, но в первую очередь духовным. Этот нетварный свет сподобляются узреть и некоторые подвижники. Палама утверждает, что хотя Бог недоступен в Своей сущности, однако человек имеет возможность приобщения к нетварной Божественной энергии, говоря о которой святитель использует образ Фаворского света. При этом эта Божественная энергия преображает все наше существо: наш ум, нашу душу и даже наше тело.

 «Сегодня, празднуя память этого великого святителя, мы понимаем, насколько глубоко было открыто ему, многим старцам Афона, а теперь через них и нам, что Господь, когда преобразился перед учениками, говорил не о тварном земном свете, а о благодати Святого Духа, которая незримо касается нашего сердца, когда мы искренне раскаиваемся в своих грехах, когда сотворяем милостыню для ближнего, когда пытаемся пойти путем добродетелей и особенно внимательно относимся к своей молитве. Чем больше человек упражняется в сердечной молитве, тем ближе он становится к такому состоянию, когда может душой своей узреть и нетварный свет. Постараемся, дорогие братья и сестры, насколько возможно, сосредоточенно блюсти свою духовную жизнь, быть внимательными к своему сердцу – какие туда приходят помыслы, и какие плоды могут они принести для души. И будем помнить, что молитва наша может быть услышана Богом, если мы будем прощать своих ближних, если у нас будет покаяние в сердце», – подчеркнул владыка.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.