Новости митрополии

В МарГУ прошло заседание литературной гостиной «Тихий свет души» 369

1 апреля 2024г.
Автор: Наталья Чалдышкина

В рамках деятельности регионального отделения «Союз православных женщин» в Марий Эл 29 марта в МарГУ прошло тематическое занятие по курсу «Основы духовно-нравственного воспитания».

Занятие для первокурсников психолого-педагогического факультета было проведено в форме литературной гостиной «Тихий свет души», посвященной Дню православной книги, 460-летию издания первой на Руси печатной книги «Апостол» книгопечатником Иваном Федоровым, святоотеческому наследию Православной Церкви.

Студенты под руководством преподавателя, члена Союза православных женщин – доцента Натальи Николаевны Чалдышкиной глубоко изучили материалы, подготовили доклады.

На литературной гостиной было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной книги. Далее выступающие продемонстрировали знания из истории, культуры, литературы, истории Православия, сделав акценты на важные рубежные вехи в разные периоды нашей страны.

Также в рамках занятия было чтение стихов участниками мероприятия, викторина, просмотр тематических видеороликов и презентаций о святых Небесных покровителях с обсуждением вопроса: «Чему современный человек может научиться у святых Небесных покровителей?»

Такие занятия являются не только учебными, но и духовно-просветительскими, имеют стратегическую цель – ведь нынешний студент через некоторое время сам станет наставником для детей и подростков, поэтому очень важно развивать в молодых людях не только эрудицию, но и лучшие человеческие качества.

Фотогалерея