В Благовещенском соборе совершено таинство Соборования на жестовом языке 305

15 апреля 2024г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

В великопостную родительскую субботу в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы было совершено таинство Елеосвящения на жестовом языке.

Соборование с сурдопереводом во время Великого поста для православной общины глухих в последние годы уже стало традицией кафедрального собора. Совершили таинство духовник общины иерей Никифор Захаров и клирик Благовещенского собора иерей Александр Староверов. На жестовый язык тексты читаемых молитв и отрывков из Священного Писания переводили сурдопереводчики Михаил Виногоров и Мария Долгова.

Соборование предварилось беседой, в которой духовник общины иерей Никифор Захаров на жестовом языке рассказал собравшимся суть таинства Елеосвящения (Соборования), его значение для верующего человека, правила использования освященного елея.

Накануне вечером была совершена общая исповедь с переводом на русский жестовый язык. После этого желающие поисповедовались индивидуально и с утра за Литургией приступили к таинству Причастия.