В Звенигово прошел фестиваль постной кухни 418

13 апреля 2024г.
Автор: Транспортно-энергетический техникум г. Звенигово

11 апреля в г. Звенигово на базе Транспортно-энергетического техникума прошел традиционный фестиваль постной кухни.

В этом году свои постные блюда представили 7 команд: коллектив столовой техникума, приход храма святителя Николая Чудотворца г. Звенигово, приход Свято-Троицкого храма с. Красный Яр и четыре студенческих команды техникума (с 1 по 4 курс) во главе с педагогами-руководителями.

В начале мероприятия к участникам и гостям фестиваля обратился клирик Никольского храма иерей Александр Сергунин. Он отметил, что пост – это не только отказ от мясной пищи, в первую очередь это время отказа от дурных мыслей или поступков. Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Михаил Репин добавил, что пост –это время чистоты души и помыслов, время для радости и доброты.

Ярким моментом праздника стало выступление певчих хора храма Николая Чудотворца – чистые мелодичные звуки дарили ощущение света и тепла. На такой оптимистичной ноте участники представили свои кулинарные шедевры – столы ломились от красивых и аппетитных блюд! Чего здесь только ни было: пряники, салаты, овощные закуски, блюда из фруктов и сухофруктов, из овощей, круп и т.д. Оценили всю эту красоту гости праздника, сотрудники и студенты техникума, подтвердив, что постная кухня может быть красивой, вкусной и разнообразной!