Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского 408

15 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Константин Домрачев, иерей Виктор Умрихин и диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

После чтения Евангелия от Марка об исцелении бесноватого отрока митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью.

«Как часто каждый из нас замечает, что, приходя на исповедь, мы с вами каемся в одних и тех же грехах. Что происходит с нами? Оказывается, человек бывает подвержен искушениям от нечистых духов, и они очень часто владеют всей его жизнью и не дают ему покоя. И сегодняшнее евангельское чтение открывает для нас, что это за невидимая духовная брань, и как темные силы овладевают человеком, – отметил владыка. – А источником милости Господней для каждого человека является его собственная вера. Но какова она у нас? Сколько у нас маловерия, сомнения – даже приступая к великим таинствам Исповеди и Причастия, мы с вами не имеем твердой крепкой веры, что Господь нас уврачует, – и не получаем просимого…

Какова же должна быть наша вера и в чем она должна заключаться? Да, мы знаем о Боге, Творце вселенной, о Сыне Божием, о Духе Святом. Но и бесы знают все о Боге, трепещут перед Ним, но каковы их дела? Вера должна прежде всего заключаться в нашей с вами жизни. Пробудился от сна – возблагодари Бога, что Господь даровал еще один день пожить в этом мире. Приведя себя в порядок, в молитвенном правиле получи благословление от Бога на этот день и на всю свою жизнь. Молитвой должны растворяться все твои дела: трудишься – твори все, обращаясь к Богу с молитвой, и Господь будет помогать в твоих делах. Все, что ты совершаешь, совершай как перед очами Божьими, не впускай в свое сердце ложь, безумие и всякое коварство диавольское.

Господь говорит ученикам, что род диавольский изгоняется только молитвой и постом. Как часто мы с детских лет настолько срастаемся со своими безумными страстями, что, чтобы нам из этого падения греховного вылезти, необходима наша смиренная молитва, обращенная ко Господу. Первый признак того, что мы не имеем истинной веры, есть уклонение от молитвы и небрежение в ней. Проверим себя: вот мы читаем утренние правило, вечернее правило – а молитвы-то смиренной и нет. Только устами возглашаем, а сердце наше далеко находится, просим, а сами не знаем чего – читаем механически, не вникая в эти слова… А пост – он ведь не только в воздержании от скромной пищи, это прежде всего время, когда каждый из нас должен быть внимателен к своей жизни, своим поступкам, словам и мыслям. Пост есть обуздание языка, творение добрых дел, уклонение от всякого зла… Вера, молитва и пост – они настолько неразрывно связаны, что, уклоняясь от одного, мы лишаем себя и другого.

Хотите исправить свою жизнь, хотите получить милость от Бога – откройте свое сердце в молитве пред Богом, на исповеди перед священником – он только свидетель нашего покаяния Господу. Возопите из глубины сердца, как отец бесноватого отрока: веруем, Господи, помоги нашему неверию! Господи, Ты знаешь, как мы хотим исправиться, как тяжело нам жить в этом мире, порабощённом грехом и страстями, но Ты ради нашего спасения взошел на Крест, омыл нас Своею Кровию. Научи нас искренне каяться и любить всех и вся. Даруй нам, Господи, видеть свои грехи, помоги исправить жизнь свою».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.