Митрополит Иоанн возглавил утреню со чтением Великого канона в Серафимовском храме 551

18 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

17 апреля вечером, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского («Мариино стояние») в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

Одной из особенностей этого богослужения является чтение целиком Великого покаянного канона Андрея Критского, а также жития преподобной Марии Египетской, разделенного на две части.

В начале утрени настоятель храма протоиерей Александр Бачурин прочитал с амвона первую часть жития преподобной Марии, а после третей песни Великого канона – вторую часть.

Чтение Великого канона в центре храма начал митрополит Иоанн – он прочитал первые три песни канона. Далее чтение продолжили протоиерей Александр Бачурин, протоиерей Василий Лихачев, иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин и Николай Бабич.

Каждую песнь канона украшают тропари преподобным Андрею Критскому, Марии Египетской, Святой Троице и Пресвятой Богородице. Несмотря на довольно большую продолжительность, это одно из самых красивых богослужений Великого поста, которое еще и еще раз заставляет задуматься о наших многочисленных грехах, покаяться и начать путь к исправлению.

Теги: Все новости раздела »