В Великий Четверг епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 326

3 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

2 мая, в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнил народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив евангельские события Тайной Вечери и разъяснив их глубочайший духовный смысл.

«Господь призывает нас всех уподобиться Ему в кротости и смирении. Но чтобы обрести эти добродетели, нужно много постараться и в молитве, и в посте. А особенно нужно, вглядываясь в глубину своего сердца и видя там множество страстей, всегда понимать, что мы недостойны той благодати, за которой пришли в храм Божий, но Господь подает её нам не потому, что мы постились и молились, а исключительно из Своей милости и любви к нам, немощным и грешным, – отметил владыка. – Сегодня, в Великий Четверг, мы с вами стали участниками той Тайной Вечери, которую Господь наш Иисус Христос совершил в Иерусалиме, в Сионской горнице, впервые причастив Своих учеников. И с тех пор Тайная Вечеря совершается за каждой Божественной литургией в каждом православном храме. И мы имеем счастье, по милости Господней, приступить к этому величайшему Таинству и сподобиться благодати, которую Господь дает каждому, кто причащается Тела и Крови Христовой».

Теги: Все новости раздела »