Новости митрополии

Освящен новый купол и крест храма 3570

15 октября 2011г.

14 октября для храма Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково был праздничным вдвойне: престольный праздник и освящение и установка нового креста  на колокольне храма.

В честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы приход, настоятелем которого является иерей Евгений Усков, посетил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский  Иоанн. Владыка возглавил Божественную литургию и освятил приготовленные к поднятию на колокольню купол и крест. Освящение состоялось во время совершения крестного хода. Архипастырь прочитал молитву и окропил святой водой купол и крест.

В прошлом году такая же работа была проведена на центральном куполе. Установка состоялась 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Шатер и стакан центральной части храма силами прихода были изготовлены в течение двух месяцев и подняты на храм. Как и в прошлом году в установке помогала организация "Газпром", компрессорная станция в Новых Паратах. В благотворительных целях ими для этих нужд был выделен кран.

Со слов о. Евгения Ускова в ближайшее время планируется, предварительно в субботу 22 октября, приезд на их приход мощей десной руки великомученицы Варвары из г.Казани. Сами мощи прибыли из Кипра с мужского монастыря. Также с мощами привезут и икону святых Киприана и Иустинии с частичкой мощей. После трех дней пребывания мощи далее отправятся в Волжск в храм иконы Божией Матери "Всех скоробящих Радость" и после в Йошкар-Олу.

Усилиями батюшки Евгения поддерживается приходская жизнь и в с. Красная горка. После того, как в селе сгорел храм в честь иконы Божией Матери Казанская в 1963 году, не так давно там был построен молитвенный дом. На данный момент в нем осталось завершить работы по внутренней отделке. Батюшка надеется, что в следующем году состоится освящение молитвенного дома, где наконец-то будет служится литургия для прихожан села. Также на попечении о.Евгения находится и молитвенный дом в деревне Обшияры в честь иконы Божией Матери Семистрельная. Он раз в месяц служит там божественную литургию.

Дмитрий Лукьянов.