Новости митрополии

5 ноября – память апостола Иакова, брата Господня по плоти 3391

5 ноября 2011г.

Апостол Иаков, брат Господень, по преданию Церкви, был сыном Иосифа, родившимся до его обручения с Девой Марией. Он являлся спутником Иосифа и пресвятой Девы Марии в Египет. По воскресении Своем Господь удостоил его Своим особенным посещением. Апостол Иаков был избран Апостолами и поставлен первым епископом иерусалимской Церкви — матери Церквей христианских.

Своей святой жизнью брат Господень заслужил великое уважение у всех, не только у апостолов и христиан, но и у неверующих. О великом всеобщем уважении к нему свидетельствует особенно мученическая его кончина. Церковь иерусалимская обязана святому  апостолу Иакову умножением и утверждением верующих. Недовольные этим фактом, книжники и фарисеи начали кричать и говорить, что, таким образом, пожалуй, и весь народ признает Иисуса за Христа. Посему, собравшись к Иакову, они попросили его на праздник Пасхи выступить перед народом с кровли храма с призывом отступить от ложного почитания Иисуса Христа.

И действительно, апостол Иаков удовлетворил просьбу книжников и фарисеев, обратившись со словом к народу, но вместо того, чтобы опровергнуть христианскую веру во Христа, он стал свидетельствовать об истинности ее. Своими словами Иаков многих обратил в христианство. Иудеи столкнули праведного с кровли и начали бросать в него камнями. Сверженный не сразу умер, но, приподнявшись, встал на колени и стал молиться. В это время один из иудеев ударил скалкой, на которую наматывают сукно, Иакова по голове, и он скончался. Датой его смерти считается 63 год. На месте его погребения возле храма до сих пор стоит памятник.

Иакова настолько уважали за праведность, что беспристрастные из иудеев именно мученическую его смерть считали причиною немедленно открывшейся осады и разрушения Иерусалим от римлян. Иаков после себя оставил послание, которое было написано около 59 года. Адресовано оно было иудеям, о спасении коих ему вверено было архипастырское попечение. Ему же принадлежат и Божественная Литургия, известная под его именем, которая до сих пор совершается в Иерусалиме в день памяти этого апостола, и на основании которой изложены Литургия святителя Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Валентина Пескова.