Новости митрополии
В Йошкар-Оле прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по ОПК 532

1 февраля в Йошкар-Оле, в Православном центре, прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по предмету «Основы православной культуры». Его участниками стали победители школьного и муниципального этапов.
Перед Олимпиадой руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Андрей Норкин в домовом храме в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы отслужил отслужил молебен на начало всякого доброго дела.
Затем состоялось открытие Олимпиады, где перед ребятами выступила специалист Министерства образования и науки Республики Марий Эл Тарасова Елена Витальевна. Она отметила, что с каждым годом желающих проверить свои знания по православной культуре и русской истории становится больше, расширяется география участников. В этом учебном году на школьном этапе в Республике Марий Эл приняли участие 630 человек, на муниципальном этапе – 150, а на региональный уровень вышли 45 школьников 4-11 классов.
С приветственным словом к «любителям, ценителям, знатокам православной культуры» обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин. Он пожелал школьникам, чтобы Олимпиада проходила не в духе соперничества, а в духе любви, взаимоуважения, в радости, в общении со своими сверстниками и единомышленниками. Отец Андрей подчеркнул, что участникам Олимпиады необходимо не просто иметь багаж знаний по православной культуре, а, в первую очередь, научиться применять эти знания в своей жизни. Батюшка отметил, что знание православной культуры даст понимание – что есть добро и что есть зло; возможность оценить ситуацию не со своего жизненного опыта, а поможет оценить с точки зрения закона, который дал Сам Бог; найти в жизни нужные направления, ориентиры. Он отметил, что человеку, воспитывающемуся в религиозной православной культуре легче ощутить себя в мире и противостоять злу, воспитывать в своем сердце добро.
Хочется выразить благодарность всем членам комиссии по проверке олимпиадных работ за их доброжелательное и справедливое отношение к работам участников Олимпиады, а также всем специалистам и сотрудникам Православного центра в лице протоиерея Сергия Поглазова за помощь в организации и проведении данного мероприятия. Педагоги и родители отметили четкую, продуманную организацию проведения Олимпиады.