Новости митрополии

В Марий Эл открылся фестиваль «Эхо Международного кинофорума «Золотой Витязь» 1051

25 февраля 2025г.
Автор: По материалам пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл

24 февраля в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась торжественная церемония открытия Международного кинофорума «Золотой витязь».

В числе почетных гостей мероприятие посетил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Народный артист России, депутат Государственной думы Российской Федерации, создатель и бессменный президент фестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев рассказал участникам и зрителям, почему для проведения кинофорума был выбран город Йошкар-Ола.

«Два года назад в кабинете Главы Марий Эл мы договорились осуществить две программы. Одна из них – пригласить сюда, в Марий Эл, лучший спектакль России Никиты Сергеевича Михалкова «Двенадцать». И мы играли на этой сцене. А следом сделать общими усилиями сделать фестиваль «Эхо международного кинофорума «Золотой Витязь» в Йошкар-Оле. И я сегодня Главе Марий Эл говорил то, что обычно говорит перед боем полковник Альфы: «Команда дадена, деревня взядена», – сказал Николай Бурляев, открывая кинофорум.

Глава Марий Эл поблагодарил Николая Бурляева за проведение в республике такого значимого события, подчеркнув, что у Международного кинофорума «Золотой Витязь» огромная многолетняя история.

«Считаю, что наши жители должны насладиться этим праздником. Сейчас показали подборку эпизодов из кинокартин, в которых снимался Николай Петрович Бурляев. Все они пронизаны патриотизмом, говорят о России, о русской душе, о непростой судьбе человека. Кинофестиваль нравственного кино, который был учрежден в 1992 году, собирает ведущих деятелей кинематографа под лозунгом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Этот призыв сегодня особенно актуален. Сохранение традиционных основ и вечных духовных ценностей имеет ключевую роль в укреплении единства общества и национального самосознания», – отметил Юрий Зайцев.

Свое приветствие участникам фестиваля и зрителям направил также известный актер, народный артист России Владимир Машков.

«Богатая насыщенная программа фестиваля даст зрителям возможность задуматься о великой истории и богатейшем культурном наследии России. Это особенно важно сегодня, когда против наших духовных основ направлено так много угроз. Именно сейчас необходимо создавать произведения, в которых показаны примеры истинной любви к Родине. Желаю всем, кто сегодня собрался в Йошкар-Оле, ярких эмоций, новых открытий и незабываемых моментов общения», – сказал в видеообращении Владимир Машков.

В рамках фестиваля с 24 по 26 февраля в Йошкар-Оле пройдут кинопоказы, выставки, творческие встречи, концерты.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

11 августа 2025г.
9 августа, на площади имени В.И. Ленина Йошкар-Олы прошло торжественное открытие Дня города.
28 июля 2025г.
27 июля, в канун Дня Крещения Руси, в Йошкар-Оле прошел межрегиональный фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему).
15 июля 2025г.
14 июля в Килемарском районе на озере Молевое стартовал традиционный фестиваль «Семья – малая Церковь». В нынешнем году он проходит уже в 20-й раз, его тема – «80-летие Победы»