Новости митрополии

Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест» 1547

25 марта 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

24 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский. Все чтения и песнопения великого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора «Благовест» под руководством младших регентов Елисея Смирнова, Иоанны Смирновой, Марии Тарелкиной и Александры Самойловой.

Специально для лучшего освоения хористами порядка и особенностей богослужения митрополит Иоанн традиционно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу. Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свой «кусочек» богослужения, будь то пение или чтение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

17 марта 2026г.
17 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в г. Йошкар-Оле.
16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.
16 марта 2026г.
15 марта, в Неделю Крестопоклонную, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы в поселке Медведево.