Новости митрополии

Божественная литургия и крестный ход в Ежовском Мироносицком женском монастыре в память великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. 3478

18 сентября 2004г.

11 сентября Православная Церковь вспоминает скорбное событие Библейской истории – усекновение главы великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход в Ежовском Мироносицком женском монастыре, где придел верхнего храма собора освящен в честь усекновения главы святого.11 сентября Православная Церковь вспоминает скорбное событие Библейской истории – усекновение главы великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход в Ежовском Мироносицком женском монастыре, где придел верхнего храма собора освящен в честь усекновения главы святого.

Святому пророку было около тридцати лет, когда в пятнадцатый год царствования Тиверия он явился на Иордане, проповедуя крещение покаяния и пришествие Христа.

Люди в великом множестве стекались к Предтече Спасителя и, тронутые его словами, исповедовали свои грехи и принимали крещение. Однако аскетический образ жизни святого и его бесстрашие в обличении нечестия вызывали не только преклонение народа, но и ненависть сильных мира сего. Жена галилейского тетрарха Иродиада, жившая в блуд-ной связи с братом своего мужа, была обличена Пророком публично. Не стерпев такого позора, Иродиада поклялась отомстить Предтече и, в конце концов, добилась своего: великий Пророк был обезглавлен.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Многие сотни храмов по всей России были выстроены в честь святого Иоанна Предтечи. История создания многих из них тесно связана со стрельцами, которые стремились создавать храмы в честь усекновения главы Пророка, чтобы, по молитвам святого, сохранить на плечах собственную голову. И придел храма в Мироносицком монастыре не исключение. Известно, что в строительстве его также принимали участие стрельцы. Не случайно, видимо, в этот праздник поминаются православные воины, пострадавшие за веру и отечество.

Дмитрий СМИРНОВ.
«Мироносицкий вестник».