Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Троицком храме 1196

22 мая 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

21 мая вечером, в канун празднования перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики Вознесенского собора протоиерей Георгий Втюрин, иерей Иоанн Кристев и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

В честь праздника за богослужением читались паремии из ветхозаветных книг Притчей и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа, на литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

После богослужения хор и прихожане храма поздравили владыку Иоанна с днем тезоименитства (21 мая – память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова).



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

2 марта 2026г.
Вечером 1 марта, накануне понедельника 2-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Благовещенском кафедральном соборе.
2 марта 2026г.
1 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе.
1 марта 2026г.
28 февраля вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.