Новости митрополии

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил с архипастырским визитом село Эмеково 3704

15 октября 2004г.

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В этот день Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Покровский храм села Эмеково Волжского района, отмечавший свой юбилей — столетие со дня основания. В сослужении настоятеля храма иерея Евгения Ускова и духовенства Волжского благочиния Архиепископом Иоанном была совершена торжественная Литургия, а затем — молебен и крестный ход.

 

По приглашению о. Евгения за богослужением пели певчие детско-юношеского хора «Благовест» Вознесенского собора Йошкар-Олы.

Храм был полон молящихся — от малых деток до немощных старушек, насельниц приходской богадельни.

По окончании богослужения Владыка освятил здание богадельни, которое было отремонтировано и обустроено для проживания. На первом и втором этажах уютные комнаты на два-три человека, с иконами в красном углу, на полках — Священное Писание и книги духовного содержания. Везде очень тепло, чисто и сам воздух, кажется, пропитан любовью и заботой. В настоящее время в богадельне находятся под присмотром сестер милосердия и отца Евгения 11 человек — в основном это пожилые бабушки. Своим новым домом они довольны, говорят, что здесь о них заботятся, а главное — храм в десяти метрах, каждому под силу придти, помолиться, в меру сил даже и потрудиться во славу Божию.

На приходе есть и воскресная школа. Ребятишки под руководством наставников порадовали Владыку и гостей духовными песнопениями и стихами.

По окончании праздничной трапезы все — от мала до велика — вышли на улицу проводить Архиепископа Иоанна и получить архипастырское благословение.

 

Елена Тумбаева,

«Мироносицкий вестник»