Новости митрополии
Молодежь Марийской митрополии на Патриаршей службе в Казани 129

21 июля Православная Церковь празднует день обретения иконы Божией Матери в граде Казани. В этот день Казань принимала Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и сотни неравнодушных людей объединились, чтобы потрудиться и быть причастниками этого масштабного праздника.
По приглашению православной молодёжи Казани в торжествах в честь любимого на Руси образа Пресвятой Богородицы поучаствовали и волонтеры Марийской митрополии — активисты молодежных объединений Йошкар-Олинской и Волжской епархий во главе с руководителем отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иереем Никитой Ивановым.
Спектр задач, которые выполняли волонтеры, был широк и разнообразен. Одна часть молодых людей отправилась сразу в Богородицкий монастырь, где должна была состояться Божественная литургия. Вторая часть добровольцев сопровождала крестный ход с образом Царицы Небесной от Благовещенского собора Казанского кремля до Казанского собора Богородицкого монастыря.
В молитвенном шествии приняли участие почти пять тысяч верующих. Конечно, все люди в храм не смогли поместиться, и некоторые волонтеры остались на улице, где обеспечивали порядок, помогали гостям ориентироваться на территории, отвечали на вопросы, давали необходимую информацию о программе визита. Другие помогали внутри храма, за Патриаршим богослужением.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и архиереи, участвовавшие в богослужении, возложили цветы на могилу похороненного за алтарем храма митрополита Феофана (Ашуркова), отошедшего ко Господу 20 ноября 2020 г., и пропели ему «Вечную память».
Для прихожан и паломников на территории монастыря была организована праздничная трапеза и культурная программа.
После службы молодые люди из Марийской митрополии тепло пообщались со сверстниками в молодёжном пространстве «Азбука» при храме преподобного Сергия радонежского г. Казани. Для гостей была организована экскурсия по этому замечательному молодежному храму.