Юные богословы 3293

16 мая 2012г.

Юные Богословы16 мая 2012 года в Православном центре г.Йошкар-Олы в рамках I Мироносицких чтений состоялась работа секции «Юные богословы».

С приветственным словом к участникам чтений обратился кандидат богословия иеромонах Серафим Пасанаев.  А работа секции началась с награждения победителей Республиканского конкурса творческих работ «Станем за Святую Русь, за дом Пречистой Богородицы», приуроченной к 400-летию освобождения Москвы от польских интервентов и 200-летию Бородинского сражения.

Конкурс проводился по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна отделом по делам молодежи епархии. Затем участники Мироносицких чтений выступили со своими исследовательскими работами по 2-м направлениям: богословское и историческое.

Темы были представлены самые разные: «Мироносицкая святая обитель», «Божии имена», «Богословие иконы Троицы», «Русская Православная Церковь в Отечественной войне 1812 года», «За други своя…» и другие. В богословском направлении I место было присуждено Анастасии Ефимовой  и Надежде  Безрук, студенткам строительного техникума; II место – Митрофановой Екатерине, ученице 11 класса Лицея №11 имени Т.И.Александровой; III место – Георгию Суркову, ученику 6 класса  Гимназия имени Сергия Радонежского.В историческом направлении I место присуждено Константину  Корюкину, ученику 11 класса  Медведевской средней школы, II место – Новикову Михаилу, ученику 10 класса Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы, III место – Силантьеву Егору, ученику 5 класса Лицея №11 имени Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы».

Для чего  нужны такие конкурсы? Это возрождает духовные традиции, благодаря таким мероприятиям учащаяся молодежь совершенствует свои знания в области святоотеческого наследия, истории Русской Православной Церкви, русской истории и Православной культуры; приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы. В конечном итоге формируется духовный мир детей и молодежи.

Светлана Поздеева.