Новости митрополии

Престольный праздник в Килемарах 4658

3 августа 2012г.

В минувший четверг, 2 августа, архиепископ Иоанн посетил приход храма Пророка Илии в п. Килемары.

В честь престольного праздника Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. Сослужил Владыке настоятель храма протоиерей Андрей Романов и настоятель Никольского храма с. Актаюж Килемарского района протоиерей Василий Павловский.

Праздничная литургия завершилась молебном на месте сгоревшего храма на благополучное строительство будущего дома Божия. Украшенную красивыми цветами икону Пророка Божия Илии на специальных носилках несли ребята из военно-патриотического отряда «Наследники».

После службы на проповеди Владыка всех поздравил с престольным праздником и пожелал всем соборно молиться, чтобы Господь ниспослал Свое благословение на строителей храма, чтобы принял наши посильные молитвы и материальные лепты, чтобы мы с вами каждый день обращали свои молитвенные взоры Пророку Божию Илии, Пречистой Богоматери, чтобы Господь сподобил нас всех быть участниками этого великого делания – строительства храма.

За праздничной трапезой, приготовленной для всех пришедших на молитву, дети из воскресной школы выступили с небольшим концертом, а также работники дома культуры порадовали собравшихся людей своими стихами и песнями.

Уже 2 года минуло с тех пор, как килемарцы лишились своего собственного молитвенного дома. Чтобы построить новый, необходимы большие средства. С помощью Божией Килемарский приход попал в Республиканскую программу возрождения культурного наследия. По этой программе выделяются средства на строительство будущего нового храма. В настоящее время производится подготовка для заливки бетонной подушки под основание церкви.

Надеемся, что Господь вскоре возродит на этом месте еще более красивый и благолепный храм, где верующие будут возносить свои молитвы Творцу всяческих.

Дмитрий Лукьянов.