Новости митрополии

В исправительных учреждениях встретили Рождество Христово 52

13 января 2026г.
Автор: По материалам пресс-службы УИС по РМЭ

В святочные дни в учреждениях уголовно-исполнительной системы РМЭ прошли мероприятия, приуроченные к одному из главных православных праздников – Рождеству Христову.

Традиции праздника нашли воплощение в творческих инициативах осужденных. Так, в колонии-поселении № 7 был сооружен снежный вертеп, украшенный хвойными ветками, свечами и иконами.

Просветительская часть программы включила лекции и викторины, посвященные истории и смыслам праздника. Особое внимание было уделено личному общению: священники поздравляли осужденных, вручали им небольшие подарки и напутствия.

Например, иерей Вячеслав Булычев встретился с женщинами-осужденными, побеседовал с ними, пожелав терпения и душевного равновесия. Иерей Димитрий Иванов в следственном изоляторе не только провел службу для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию, но и пообщался с несовершеннолетними подследственными, передав им сладкие подарки.

По мнению сотрудников воспитательных служб УИС, участие в таких мероприятиях предоставляет осужденным возможность для развития духовности, позитивного общения и эмоциональной поддержки, что является важной частью процесса их ресоциализации.

Фотогалерея