"Воскресенье словущее" 3503

27 сентября 2012г.

Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме или "Воскресенье словущее" отмечается в день освящения возобновленного Воскресенского храма в Иерусалиме при равноапостольном Константине Великом в 355 году.

Издревле на Руси храмы в честь Воскресения Христова строились только в честь Воскресения Словущего, т.е. обновления или освящения после возобновления храма Воскресения в Иерусалиме. Христиане считали, что только один Иерусалимский храм, построенный на историческом месте Распятия Спасителя, может быть храмом Воскресения, таким образом, строящиеся храмы освящались в честь обновления.

В этот день отмечал свой престольный праздник в честь Воскресения Словущего Воскресенский собор г. Йошкар-Олы. Накануне архиепископ Иоанн возглавил там Всенощное бдение и в день праздника - Божественную литургию с крестным ходом вокруг храма. Сослужил Владыке настоятель собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин и иерей Александр Иванов.

Дмитрий Лукьянов.