Новости митрополии

Международный день пожилых людей 3778

3 октября 2012г.

1 октября, в Международный день пожилых людей,  сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества пригласили прихожан столичных храмов в Православный центр на мероприятие, посвященное этой дате.

День пожилых людей начали  отмечать в Европе, затем к ним присоединилась Америка, а в конце 1990-х годов праздничные мероприятия стали проводиться уже во всем мире. И 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

В этот день повсеместно  проходят фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции, посвященные их правам и роли в обществе. Общими усилиями  стараются  обеспечить условия, чтобы люди не только жили дольше, но и жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. А общественные организации и фонды устраивают в этот день  различные благотворительные акции.

К 17 часам актовый зал Православного центра заполнили  пришедшие на праздник. Для них был подготовлен концерт: выступил хор сестер милосердия, в исполнении Альбины Габидуллиной прозвучала песня о маме, а  Галины Ямаевой - стихи Павла Груздева, Любовь Купсольцева и Галина Степанова  сыграли сценку «Уныние и радость». А после концерта в трапезной  были накрыты столы, на чаепитие с праздничным пирогом были приглашены и гости, и артисты.

Галина Ефремова.