Новости митрополии

Йошкар-Олинская епархия примет участие в выставке-форуме 3496

3 ноября 2012г.

С 4 по 8 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы пройдет XI церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства».

Выставка-форум приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства и церковному — Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Уже несколько лет подряд принимает участие в выставке-форуме и Йошкар-Олинская епархия. Не станет исключением и этот год. Наша епархия будет иметь свой стенд, наряду с другими епархиями и прочими участниками выставки.

Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

Основная тема выставочного проекта 2012 года — «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства».

В дни работы форума в Москве будет пребывать один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы — чудотворная икона Божией Матери «Казанская», которая будет принесена из Кафедрального собора г.Санкт-Петербурга.

Одним из центральных событий выставки станет представление для широкой публики итогов Всероссийского открытого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника  Святому Патриарху  Ермогену. Конкурс проводится в связи с 400-летием со дня мученической кончины и 100-летием  прославления Патриарха Ермогена в лике святых. На выставке будет представлено более 80 работ лучших скульпторов России. Памятник Патриарху Ермогену будет установлен на месте закладного камня  в Александровском  саду.

Особенностью выставки-форума «Православная Русь» станет  театрализованная экскурсия «История России глазами детей». Образ России в ходе этого действа сравнивается с образом птицы Феникс – символом вечной жизни и возрождения. Этот образ и станет лейтмотивом маршрута, который проведут дети-экскурсоводы.

Торжественное открытие выставки-форума состоится 4 ноября 2010 года, в 12.00. В мероприятии примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители органов государственной власти, видные общественные деятели.

Пресс-служба епархии.