Новости митрополии

«Эхо из прошлого» 3820

14 ноября 2012г.

4 ноября для жителей Оршанки было не только Днем народного единства и очередной годовщиной марийской автономии. Для православных это был один из престольных храмовых праздников –  Казанской иконы Божией Матери.

В этот день по инициативе настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи,  иерея Димитрия Вылекжанина прошло большое мероприятие «Эхо из прошлого», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года, 150-летию Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи и 125-летию со дня рождения священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского.

Открылось празднование Божественной Литургией, где отцу Димитрию сослужил настоятель Покровского храма села Упши отец Михаил Нехорошков. Затем по улицам поселка прошел традиционный крестный ход с храмовой Казанской иконой Божией Матери. Тем временем на площади у районного Центра культуры и досуга была установлена полевая кухня, и всем желающим была предложена трапеза – гречневая каша с тушенкой и горячий чай.

К часу дня зрительный зал Центра культуры и досуга был заполнен до отказа. В фойе заранее была развернута выставка рисунков и стенгазет, шла инсценировка по мотивам известной русской народной сказки «Каша из топора». Согласно сценарию, действо открылось хореографической зарисовкой «Барабанщики» в исполнении ребят из Великопольской средней школы. Великопольские барабанщики хорошо известны в районе мастерской игрой, а в сочетании с гусарскими костюмами  композиция смотрелась очень эффектно. Блестяще выступили с хореографической зарисовкой «Гусарский марш» и студенты Оршанского педагогического колледжа. Яркие гусарские костюмы, четкость и слаженность движений произвели на зрителей неизгладимое впечатление.

Никого не оставила равнодушным прекрасная литературная композиция «Смерть и жизнь на Бородинском поле», подготовленная театральной студией «У Мурочки» и посвященная одному из героев Отечественной войны 1812 года молодому генералу Тучкову и его верной супруге, их отношениям, основанным на христианских идеалах супружеской добродетели. Вниманию зала было представлено два документальных фильма: познавательный фильм о Бородинской битве и об Оршанском храме. Все эти элементы праздничной программы органично перемежались дикторским голосом и выступлениями ребят - победителей районного конкурса чтецов.

С поздравлениями выступили глава администрации района А.Г.Марышев и отец Димитрий Вылекжанин. Оба подчеркнули важность духовного возрождения и поблагодарили участников концерта. Затем Александр Геннадьевич вручил дипломы администрации района победителям районных конкурсов чтецов, рисунков, сочинений на тему «Недаром помнит вся Россия». Отец Димитрий принимающим активное участие в жизни прихода вручил благодарственные письма.

А благодарности и в самом деле заслуживают многие, начиная с организаторов и участников концерта. И, конечно, спонсоры. Особое спасибо главе крестьянского фермерского хозяйства Р.Г.Гайфулину, который не только уже не в первый раз выручил с полевой кухней и отчасти с консервами, но и лично сварил кашу. Заключительным аккордом этого незабываемого праздника стали музыкальные номера «Свет золотых куполов» в исполнении Ирины Шестаковой и «Моя Россия» - Екатерины Краевой.

Николай Кропинов.