Новости митрополии

«Рождественская звезда» 3526

11 января 2013г.

На дворе святки, святые дни от Рождества Христова и до Крещения. Они наполнены особым торжеством и смыслом. И не случайно именно на эти дни приходится ставший уже традиционным фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда».

Вот уже более 10 лет в эти морозные рождественские дни в Йошкар-Олу съезжаются воспитанники воскресных школ со всех благочиний нашей епархии. И с каждым годом число  его участников становится все больше и больше. Вот и в этом году 10 января в фестивале, который уже по традиции проводился в школе искусств им. Чайковского,  приняло участие 23  творческих коллектива, объединившие 350 участников.

Открывает фестиваль «Рождественская звезда» хор «Благовест» Воскресенского собора, исполняя тропарь Рождества Христова. В концерте так же приняли  участие коллективы воскресных школ при храме Рождества Иоанна Предтечи с. Оршанка, храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково, ансамбль воскресной школы Килемарского храма Илии Пророка и многие другие.

Наряду с коллективами православных воскресных школ на фестивале среди участников  с каждым годом появляется все больше светских творческих  коллективов:  образцовый ансамбль народной песни «Воталинка», театральная студия лицея № 28 г. Йошкар-Олы, детский творческий коллектив «Славица» с. Микряково  Горномарийского района.

Дети с удовольствием общаются друг с другом, перенимают опыт, делятся впечатлениями. После концерта - совместная праздничная трапеза, а затем прием участников фестиваля у архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, где каждый получает рождественский подарок и архиерейское благословение.

Пресс-служба епархии.