Новости митрополии

"Утоли моя печали" 2685

7 февраля 2013г.

Икона Божией Матери, именуемая "Утоли моя печали", прославилась многими чудесами со второй половины XVIII века.

На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток. Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Икона «Утоли моя печали» была привезена в Москву казаками в 1640 году, при царе Михаиле Федоровиче, и находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках. В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы, но пожаром 1771 года все свидетельства были уничтожены. Предание, однако, сохранило память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является случай, положивший начало почитания иконы как чудотворной.

Одна женщина знатного происхождения, жившая вдали от Москвы, долгое время была прикована к постели, страдая изнурительной болезнью. Врачи уже не надеялись на её выздоровление и женщина ожидала смертного исхода. Но однажды во сне болящая увидела Божию Матерь, сказавшую ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

В Москве больная осмотрела все иконы в церкви Святителя Николая Чудотворца, но не нашла той, которая явилась ей в видении. Тогда священник попросил принести ветхие иконы, находившиеся на колокольне. Когда внесли икону «Утоли моя печали», больная вскрикнула: «Она!!». После молебна  перед образом, она приложилась к иконе и встала с одра совершенно здоровой.

Это чудо совершилось (25 января) 7 февраля 1760 года.  Именно в этот день совершается празднество в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». После разрушения в 30-е годы ХХ столетия Никольского храма в Садовниках этот образ Божией Матери перенесли в московский храм во имя Святителя Николая в Кузнецкой слободе, где он находится и поныне.

Пресс-служба епархии.