Память трех Святителей 2629

13 февраля 2013г.

Во вторник, 12 февраля, Православная Церковь чтит память трех величайших Святителей Церкви, которые жили в IV-V веках, и в трудные периоды жизни Церкви отстаивали единство веры, защищали ее истинность от лжеучений множества еретиков.

Этот святительский праздник установлен в 1082 году в Константинополе при правлении императора Алексея I Комнина.  А предшествовало этому событию разделение христиан между собой на группы приверженцев к одному из трех святителей. Кто-то считал более важным, более авторитетным в вопросах вероучения, богослужения святителя Василия Великого и назывались таковые - василианами, другие – святителя Григория Богослова, такие именовались -  григорианами, а третьи считали бесспорным авторитет святителя Иоанна Златоуста и  назывались они иоаннитами.

Однажды, по воле Божией, три святителя явились во сне св. Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому и сказали, что среди них нет ни первого, ни второго, ни третьего Если призывается имя одного, то двое других присутствуют рядом, а также повелели ему составить им праздничную службу. Так Господь все премудро устроил и разногласия между сторонниками партий исчезли.

В день памяти трех Святителей архиепископ Иоанн возглавил праздничную Литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Сослужил ему  настоятель собора протоиерей Сергий Поглазов.

Дмитрий Лукьянов.