Новости митрополии

В селе Васильевском восстанавливается храм 2903

16 февраля 2013г.

В день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа у старинных стен церкви в честь Святителя Василия Великого села Васильевское собрались его жители, учащиеся и учителя Васильевской средней школы.

Праздничный молебен начался прямо под открытым небом перед вновь изготовленным крестом на главный купол церкви и иконой Святителя Василия Великого, которая была написана специально для восстанавливающейся церкви и преподнесена сельчанам  в дар от прихожан храма Архангела Михаила п. Юрино.

После молебна был совершено освящение креста и водружения его на главный купол церкви: «Кресту твоему поклоняемся, Владыко…» - вместе с хором  пели  все присутствующие. И воссиял над селом в лучах февральского солнца крест, ограждающий и сохраняющий от всякого зла.

После водружения на купол церкви креста все присутствующие с благоговением приложились к иконе Василия Великого, после чего подаренная икона была занесена в здание восстанавливающейся церкви. Впервые за много лет распахнулась дверь храма села Васильевское для совершения молитвы. Вот так, общей молитвой и трудами восстанавливается на селе церковь, а с ней и духовная жизнь.

Надежда Серякова, Юрино