«Путь к прозрению» 2679

14 марта 2013г.

В районной библиотеке пос.Килемары прошел день открытых дверей, посвященный неделе православной книги: «Мы читаем всей семьей».

Пришедшие имели возможность познакомиться  с выставкой православной книги под названием «Путь к прозрению». Перед  ними выступила заведующая отделом культуры районной администрации О.П. Долгушева и  рассказала об истории и значении книгопечатания, о его подвижниках. О великой  пользе чтения духовных книг  говорил настоятель Килемарского  храма Илии пророка протоиерей Андрей Романов. Знатоки православной литературы поделились впечатлениями о личной встрече с православной книгой. Затем был продемонстрирован  документальный фильм «Истоки книгопечатания в России».

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, будут проводиться  в Килемарском районе в течение всей недели.  В Килемарской средней школе на мероприятии «Честь народа – достоинство Державы» можно будет  познакомиться с главами книги Ирзабекова «Русское слово», пройдет урок внеклассного чтения по книге «Щедрое дерево», состоится обсуждение рассказов А.Лескова «Христос в гостях», «Русь моя, люблю твои березки».

А завершится неделя православной книги праздником, в программе которого слово священника Андрея Романова о необходимости и пользе чтения духовных книг, организаторы недели православной книги подведут итоги и наградят участников. И, конечно  же, будут выступления благодарных читателей. Порадует всех концерт учащихся Килемарской музыкальной школы «Душа летит на небеса».

Как сказал, выступая на мероприятии, настоятель храма Илии пророка протоиерей Андрей Романов: «Давайте не забывать книгу православную, которая  приводит нас к Богу. Не будем забывать и читать Евангелие. Этот наказ мы получили от самого Господа, который сказал: «Всякий, слышащий слово Мое, имеет жизнь вечную».

Лидия Градинар, пос. Килемары.