Вторая неделя Великого поста, святителя Григория Паламы 2756

31 марта 2013г.

Во второе воскресение поста, 31 марта, Церковь совершает память одного из великих богословов, святителя Григория Паламы, жившего в XIV веке.

Ревностный поборник монашеской жизни и духовного делания, выразитель особого церковного учения о Фаворском свете святитель Григорий Палама учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе.

Это учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа и о путях к этому - молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста. Он черпал свое богословие из личного опыта и умел все традиционные проблемы аскетики и богословия формулировать новым, свойственным только ему образом.

Пресс-служба епархии.