Наследие преподобного Серафима Саровского 3169

1 апреля 2013г.

Наследие преподобного Серафима СаровскогоВ конце марта в Дивеевском монастыре прошла конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

В паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов регионального конкурса «Серафимовский учитель» 2012 года. Конкурс проводился Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского для повышения статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

В актовом зале центра  собрались победители конкурса 2012 года, а также представители системы муниципального образования из Нижнего Новгорода, Балахны, Арзамаса, Выксы и других городов области. Представитель нашей епархии С.Б. Поздеева, «Серафимовский учитель России», учитель МОУ «Лицей №11 имени Т.И.Александровой  г.Йошкар-Олы», стала Почетным гостем конференции.

В приветственном слове митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий назвал очень символичным проведение этой конференции на дивеевской земле. Именно здесь совершал свои духовные подвиги преподобный Серафим Саровский, являющийся великим православным наставником. Владыка отметил, что в непростой ситуации, которая сложилась сейчас в социуме, особенно важно воспитывать детей на серьезной духовно-нравственной основе.

Затем подвели итоги работы секций состоявшейся накануне в паломническом центре конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Секции работали по трем темам: «Духовно-нравственное просвещение на ступени дошкольного и начального образования», «Проблемы духовно-нравственного просвещения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования», «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания в условиях средней школы». В докладах педагогов был обобщен наработанный в Нижегородской области опыт в деле духовно-нравственного воспитания.

Собрание завершилось награждением победителей конкурса, которое провел Его Высокопреосвященство. Девять  преподавателей удостоены почетного звания «Серафимовский учитель», 21 учитель стал лауреатом Педагогической премии преподобного Серафима Саровского, 36 человек получили поощрительную премию, 38 педагогов поощрены Дипломами.

Делясь впечатлениями, Светлана Борисовна Поздеева назвала очень важным подведение итогов конкурса именно в Дивеевском монастыре.  «Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи», – говорил преподобный Серафим Саровский. Эти слова являются основой служения всех православных педагогов, ибо они говорят о цели  деятельности – спасении души человека, а одно из главных средств ее достижения – очищении собственного сердца.

Участники конференции приложились  к мощам преподобного Серафима Саровского, помолились  на вечернем богослужении и  прошли с традиционным Крестным ходом по Канавке Божией Матери.

Пресс-служба епархии.