28-29 января в Православном центре Йошкар-Олы состоялся епархиальный семинар-практикум для сестер милосердия. 3478

5 февраля 2005г.

53,05 Kb [800X568]Программа семинара, посвященного различным аспектам деятельности епархиального сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы, была насыщена. Она включала вопросы социального служения и благотворительности, практической деятельности сестричества, участия сестер милосердия в реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями ДЦП в домашних условиях. Кроме того, речь шла об особенностях ухода за больными преклонного возраста, об отношении православных врачей к абортам, фитотерапии при заболеваниях внутренних органов и многом другом.

Открыл семинар Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Затем выступили сотрудник отдела социального служения и благотворительности О. Николаева, директор школы по подготовке сестер милосердия И. Шипицина, старшая сестра милосердия Йошкар-Олинской епархии Г. Королева. Далее следовали выступления гостей семинара и представителей благочиний.

После перерыва сестрам милосердия и гостям были предложены содержательные и интересные выступления врачей — терапевтов, гинеколога, фармаколога. В паузах между ними участники семинара просмотрели видеофильмы — в том числе известный многим «Безмолвный крик» об абортах и «О сестрах милосердия».

Заключительный день работы семинара был посвящен учебно-практическим занятиям, работе круглых столов, ответам на вопросы участников. В завершении был принят итоговый документ, определивший перспективные задачи на текущий год.

Сергей Крайнов.