Новости митрополии

Лазарева суббота 2661

27 апреля 2013г.

Лазарева субботаВеликий пост завершается.  27 апреля - Лазарева суббота. В этот день Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. После своего воскрешения святой Лазарь прожил еще 30 лет, был епископом и проповедовал христианство на Кипре.

Святой праведный Лазарь жил со своими сестрами  Марфой и Марией в селении недалеко от Иерусалима. Во время  земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом.

А когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь  воскресил его. Пришел к пещере и сказал: "Отнимите камень". Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу и сказал: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Сказав это, Он воззвал громким голосом: "Лазаре!" И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами. "Развяжите его, пусть идет"- сказал Иисус.

Весть о чуде разнеслась по Иудее...  Люди приходили в  дом Лазаря удостовериться, после чего многие становились последователями Христа. Именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса. Наступала власть тьмы, а с нею и последние дни земной жизни Спасителя.

Пресс-служба епархии.