Новости митрополии

Вход Господень в Иерусалим 2482

28 апреля 2013г.

Вход Господень в ИерусалимВ воскресенье, 28 апреля, Вход Господень в Иерусалим. Вспоминается одно из событий последних дней земной жизни Христа: торжественный вход Иисуса в Иерусалим, вступление Его на путь крестных страданий.

У евреев был обычай: когда цари и победители въезжали в Иерусалим,  народ торжественно, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким образом въезжал в Иерусалим. И всем казалось, что Чудотворец, еще вчера воскресивший Лазаря, станет их земным вождем и приведет еврейский  народ, находившийся под римским игом, к независимости.

Один Христос знал, что вместо избавления от земного рабства, Он освобождает  людей от рабства гораздо худшего - от рабства греха. И входит Он в Иерусалим как Победитель греха и смерти. А путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к Кресту и Голгофе. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает, чтобы показать, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси праздник называется еще Вербным воскресением, потому что давно уже на Руси установилась традиция приходить в этот день в храм с веточками вербы. Именно к этому времени она обычно распускается и бывает покрыта пушистыми сережками. В церкви веточки кропят святой водой и прихожане разносят их по домам. Но подлинное название праздника - Вход Господень в Иерусалим или Цветоносное воскресение.

Многолюдные службы состоятся в этот день во всех храмах Йошкар-Олинской и Марийской епархии. И везде после праздничного богослужения будет проводиться чин освящения веточек ожившей после зимней стужи вербы, как символа грядущего Воскресения.

В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, православным разрешается вкушение рыбных блюд.

Пресс-служба епархии.