Новости митрополии

Пройдут II Мироносицкие чтения 2867

1 мая 2013г.

С 15 по 17 мая в Йошкар-Олинской и Марийской епархии пройдут II Епархиальные Мироносицкие чтения: «20 лет созидания и духовного просвещения».

Проводятся они в дни явления на марийской земле Мироносицкой иконы Божией Матери, явившейся майским днем 1647 года крестьянину Андрею Жолнину, работавшему в поле неподалеку от Царевококшайска. Позже на этом месте был возведен Мироносицкий монастырь, являющийся и сегодня духовной сокровищницей марийского края.

Утром перед началом Чтений в епархиальном домовом храме во имя иконы Божией Матери «Троеручица» состоится Божественная литургия, возглавит которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении собора духовенства епархии. А в 10 часов в актовом зале Православного центра пройдет торжественное открытие Мироносицких чтений.

2013 год для Йошкар-Олинской и Марийской епархии особо значимый – год двадцатилетия со дня образования. С докладом «20 лет созидания и духовного просвещения» выступит секретарь епархии протоиерей Сергий Филонов. О возрождении в годы становления епархии Мироносицкой обители расскажет матушка-игумения Варнава.

В рамках трехдневных Мироносицких  чтений пройдут три республиканские научно-практические конференции: педагогическая - «Русь: наследие, современность, будущее», социальная - «Милосердие и благотворительность – необходимая составляющая миссии Церкви» и научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Во время Чтений будет организована работа секций: православных учителей, содружества православных родителей, воскресных школ, приходской работы. В Мироносицких чтениях примут участие представители духовенства епархии, педагоги, социальные работники, студенты и преподаватели ВУЗов. В течение всех трёх дней в их работе будет принимать участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В дни проведения Чтений будет организована культурная программа: вечер духовной поэзии, концерт детских творческих коллективов, пасхальный молодежный бал. А так же пройдут творческие конкурсы: кинофестиваль «Жизнь благочиния», конкурс «Красота Божьего мира», конкурс на лучший баннер «Мой край марийский - православный».

Пресс-служба епархии.