Новости митрополии

В Оршанку прибыла святыня 2921

1 мая 2013г.

В Оршанку прибыла святыняПо благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 1 мая, накануне празднования памяти блаженной Матроны Московской, в Оршанский храм Рождества Иоанна Предтечи доставлена  икона святой Старицы с частицей ее мощей.

Святая блаженная Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия.  Слепая, бездомная, четверть века скитавшаяся по московским домам, Матрена Дмитриевна Никонова привлекала к себе людей даром исцеления и предсказания, но самое главное — глубокой церковной верой.

Покровский монастырь, где пребывают мощи старицы, чуть ли не самая посещаемая московская обитель. В любое время года очередь к мощам блаженной Матроны растягивается на несколько часов. К блаженной Старице притекают с простыми житейскими просьбами — молитвами об удачном замужестве, об исцелении тяжких недугов, о решении семейных неурядиц…

Поклониться всенародно любимой святой можно не только в Покровском монастыре. Частицы  мощей праведницы находятся во многих храмах. Вот и милостию Божией прихожанам и гостям Оршанки и Оршанского района дарована возможность   благоговейно приложиться к святому образу и испросить  у Матронушки молитвенного заступничества пред Господом в бедах и скорбях. Икона пребудет в храме до 12 мая.

Николай Кропинов.