Второй день Мироносицких чтений 2575

16 мая 2013г.

15 мая в епархиальном Православном центре  началась работа II Мироносицких чтений, которыми открылось празднование 20-летия со дня создания Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

16 мая, во второй день работы, в рамках Дня славянской письменности и культуры прошла XVI конференция «Христианское просвещение и русская культура». После приветственного слова архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна - пленарное заседание. С докладом  «Россия под скипетром Романовых» (к 400-летию  воцарения династии Романовых) выступил доктор исторических наук, профессор  С.В.Стариков. Доктор филологических наук, профессор А.Т.Липатов  раскрыл тему  «Пушкин и православие».

С обзором «Жизнь и труды архиепископа Симферопольского Луки (Воино-Ясинецкого), исповедника и хирурга» выступил настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево иерей Алексий Михайлов,  а аспирант Н.Е.Сильдушкина рассказала об особенностях конфессиональной принадлежности марийского этноса в современных условиях.

Во второй половине дня  работу продолжили в секциях. Их было три: «Юный богослов»,  «История и краеведение в марийском крае» и «Русская словесность». В их работе приняли участие ученые, студенты и педагоги, священнослужители, сотрудники епархии и приходов.

И завершился второй день Мироносицких чтений большим праздничным концертом творческих коллетивов  районных воскресных школ и  кинофестивалем «20 лет созидания и просвещения» с  демонстрацией  фильмов о жизни приходов.

Пресс-служба епархии.