Новости митрополии

14 мая - Радоница 2498

13 мая 2013г.

Радоница, отмечаемая в 9 день после празднования Светлого Христова Воскресения,  день особого поминовения усопших. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников, сразу после Светлой пасхальной седмицы, как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Одержанная Христом победа над смертью вытесняет печаль о временной разлуке и дарует нам веру и надежду на будущую встречу.

Обычно в этот день после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. После богослужения в храме христианам рекомендуется  посетить  кладбище, где покоятся близкие, и помолиться об усопших. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — пишет святитель Иоанн Златоуст.

Обычай оставлять на могиле рюмку водки и закуску «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему.

Пресс-служба епархии.