Новости митрополии

Сотрудники полиции провели «пасхальный» рейд 3161

12 мая 2013г.

sham71@list.ruНа пасхальной неделе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г.Йошкар-Оле посетили неблагополучные семьи и проверили условия проживания детей. В полицейском рейде принял участие иерей Собора Вознесения Господня г.Йошкар-Олы Александр Козлов, который поздравил детей и их родителей с праздником Пасхи.

При посещении одной из семьи, проживающей в доме на улице Карла Либкнехта, гостей встретила мать, одна воспитывающая 6-летнего сына. Семья состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за систематическое употребление матерью спиртных напитков. Сотрудники полиции сделали матери замечание, что у мальчика крайне не удовлетворительные условия проживания: в квартире пахнет табачным дымом, не убрано, не мытая посуда, разбросаны детские вещи. Отец Александр провел с ней беседу и посоветовал посещать православные храмы и церкви. Мать выразила желание окрестить себя и ребенка.

В другой семье полицейских и священника встретили мать с 6-летний сыном и 9-летней дочерью. Дети в 2012 году были изъяты в  медицинское учреждение за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей и систематическое употребление спиртного. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №3 УМВД России по г.Йошкар-Оле Ольга Долгушева отметила, что с данной семьей проводилась большая профилактическая работа. В результате мать взяла себя в руки и дети после наблюдения были возвращены в семью. На момент прихода в квартире было убрано, для детей приобретена новая мебель и появился живой уголок. Отец Александр благословил ребят и напутствовал их мать на совершение добрых дел, поскольку помогать, желать добра, любить друг друга - это и есть наивысшее человеческое благо. В завершении встречи мать детей пожелала освятить квартиру.

Сотрудники полиции и представители общественности навестили еще одну многодетную семью, в которой проживает шестеро детей. Их мать, состоящую длительное время на учете, сотрудники ПДН навещают постоянно, поскольку дети часто остаются дома одни. На момент прихода сотрудников полиции с детьми находилась сестра матери, которая курила в квартире. Сотрудники полиции предупредили ее об ответственности и сделали замечание. Осмотрев условия проживания детей, инспектора ПДН поинтересовались о состоянии их здоровья. Отец Александр провел с женщиной профилактическую беседу и объяснил, что верующему человеку важно иметь внутреннюю защиту от пагубного влияния. Если человек поддался соблазну, то это в первую очередь коснется его здоровья, скажется на отношениях в семье и на работе. Во время духовной беседы с детьми священнослужитель предостерег ребят от дурных поступков и посоветовал им учиться на чужих ошибках.

На прощание священнослужитель подарил каждому ребенку молитву к ангелу-хранителю, иконки, литературу христианского содержания и пасхальные сладости.

Посещения проблемных семей и оказание им адресной помощи с участием представителей духовенства позволяют нерадивых родителей задуматься об их поступках и встать на путь исправления.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.