«Православие в Марийском крае» 3161

17 мая 2013г.

Так называлась тема  работы секции «Юный богослов», прошедшей 16 мая в православном центре г. Йошкар-Олы в рамках II Епархиальных Мироносицких чтений и приуроченная XX-летнему юбилею образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Участниками чтений были обучающиеся 4-11 классов государственных, муниципальных образовательных учреждений и Воскресных школ. Исследовательские работы посвящены истории христианского просвещения в Марийском крае, жизни и трудам православных просветителей, миссионеров, священников, истории храмов и монастырей Йошкар-Олинской и Марийской епархии, подвигу новомучеников в земле Марийской просиявших.

Оценивали работы иеромонах Серафим (Пасанаев); иерей Андрей Норкин, руководитель Отдела по делам Молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии; Светлана Борисовна Поздеева, Серафимовский учитель.

Конкурсная комиссия отметила в исследовательских работах соответствие Православной традиции, актуальность работы и связь с современной жизнью, грамотное оформление работ и возможность внедрения результатов работы в практику воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Были подведены итоги конкурса. В младшей возрастной категории I место заняли Ефимова Анастасия и Матвеева Екатерина, «Красногорская СОШ №2» Звениговского района, руководитель Г.Н.Игнатьева.

II место присуждено Вахитовой Диляре, «Азановская СОШ» Медведевского района, руководитель Л.В.Гончарова.

III место присуждено самым юным участникам чтений Рыбаковой Наталье, Ефремовой Галине и Гребневой Марии из Воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи п.Оршанка, руководитель В.В.Онучина.

В старшей возрастной категории I место присуждено Демьяновой Надежде, ГБОУ «Лицей-интернат пос. Ургакш» Советского района;

II место – Севрюгиной Анастасии, «Куженерская СОШ №2», руководитель Т.П.Михеева;

III место – Лашманова Марина и Лашманова Мария, «Килемарская СОШ», руководитель М.Н.Петухова.

Победители и лауреаты конкурса получили Дипломы и подарки. Все участники конкурса  получили сертификаты.

После награждения иерей Андрей Норкин пригласил всех участников чтений сфотографироваться и  на трапезу. Педагоги отметили  четкую организацию работы секции и поблагодарили организаторов за радушный прием.

Светлана Поздеева.