Новости митрополии

Уроки Кирилла и Мефодия 2988

1 июня 2013г.

Святые равноапостольные братья-просветители Кирилл и Мефодий пользуются особой любовью среди учащихся. Множество мероприятий, посвященных празднику славянской письменности и культуры, прошли в школах Килемарского и Оршанского районов нашей республики.

Так, в Шулкинской средней общеобразовательной школе были организованы классные часы и беседы на темы: «Славянские просветители», «История русского алфавита». Школьники с энтузиазмом ответили на вопросы викторины «Аз-Буки» и оформили ко Дню славянской письменности яркую стенгазету. Не остались в стороне от праздничных мероприятий и ребята из Оршанской и Лужбелякской школ и, конечно, православной Воскресной школы поселка Оршанка.

Весьма насыщенная праздничная программа ожидала 24 мая учеников Килемарской средней школы – здесь в 6-9 классах прошли специальные уроки, посвященные житию святых Кирилла и Мефодия, разбору библейских текстов, анализу особенностей русского языка. А двое ребят приняли участие в республиканском конкурсе сочинений, посвященном этому замечательному празднику.

Тематические классные часы прошли в Кумьинской, Майской, Ардинской и Визимьярской школах. Следует отметить, что в школе с. Визимьяры  духовно-нравственная работа с учениками идет постоянно – при школе действует православный кружок «Капельки солнца». А в Нежнурской  - считают равноапостольных Мефодия и Кирилла своими покровителями: в школьной столовой находится большая писаная икона святых, ребята изучают их житие, просматривают диски об этих выдающихся просветителях.

Северо-Западное благочиние.