Новости митрополии

День Святого Духа 2656

24 июня 2013г.

В следующий за Троицей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. В этот день славится Податель жизни Новозаветной Церкви – Дух Святой, обещанный и посланный Господом от Отца.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день. Это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Все апостолы, вместе с Божией Матерью, находились в одной горнице в Иерусалиме. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. И явились огненные языки и остановились по одному на каждом из апостолов.

И они  исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов, в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. Сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, число верующих в Господа Иисуса Христа день ото дня увеличивалось. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем о Сыне Божием, Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Господь помогал им великими многочисленными чудесами, которые совершались через апостолов именем Господа Иисуса Христа.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит в этот день праздничное богослужение в храме преподобного Серафима Саровского в Дубках.

Пресс-служба епархии.