Новости митрополии

Службы Владыки 3143

1 июля 2013г.

В минувшую субботу 29 июня архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил с архипастырским визитом п. Советский, а в воскресенье возглавил Божественную литургию в храме Всех Святых на Туруновской кладбище.

В храме «Всех святых, в земле Российской просиявших» п. Советский, настоятелем которого является протоиерей Николай Ярошевич, владыка Иоанн возглавил Божественную литургию. За литургией был совершен чин освящения колоколов. Сразу после освящения состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой.

С 22 июня на приходе  для поклонения верующим  представлена икона Божией Матери «Седьмиезерная», которая прибыла в п. Советский крестным ходом из Моркинского района. В связи с этим Владыка в проповеди поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы Пречистая Богоматерь явила всем Свою благодатную материнскую помощь и благословила в несении жизненного креста.

Весной этого года храмом совместно с администрацией поселка было решено организовать сбор средств (около 120 тысяч рублей) на покупку 5 колоколов для звонницы храма. Удалось собрать больше необходимой суммы и решено было закупить в г. Каменске-Уральском Свердловской области не пять, как предполагали, а шесть колоколов. Вес самого большого составляет 90 кг. В апреле колокола были доставлены в поселок, после чего сразу была заказана конструкция для переносной звонницы.

В середине июня совместно с приходом п. Новый Торъял была организована паломническая поездка в Киево-Печерскую Лавру. По словам настоятеля храма, протоиерея Николая Ярошевича  7 июля с Божией помощью планируется совершить  крестный ход вокруг поселка, чтобы Господь оградил жителей от бед, от непогоды и искушений и благословлял все благие начинания во славу Пресвятой Троицы.

В воскресенье 30 июня Архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в храме «Всех Святых» на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы. В этот день храм отмечал свой  престольный праздник. Сослужил Владыке настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Михаил Ильин. После литургии был совершен крестный ход вокруг храма и  Владыка поздравил прихожан с престольным праздником , пожелав, чтобы Господь по молитвам Всех святых явил нам  Свою любовь.

Вечером того же дня  Владыка совершил чин закладки капсулы с грамотой в строящемся храме в честь Пророка Илии в п. Килемары. Сослужили Его Высокопреосвященству настоятель храма протоиерей Андрей Романов и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Актаюж Килемарского района протоиерей Василий Павловский. 

После закладки камня Владыка  поздравил всех с праздником  и пожелал, чтобы прихожане жили с Богом, приходили в храм Божий, чтобы в таинстве покаяния очищали свои души и в таинстве Святой Евхаристии соединялись со Христом.

Дмитрий Лукьянов.