Новости митрополии

9 июля – празднование Тихвинской иконы Божией Матери 3186

9 июля 2013г.

Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее специально был построен Влахернский храм.

 В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы.

Усердием  великого князя Василия Ивановича (1505 - 1533) вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. В 1613 - 1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена.

Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки уже решили бежать из монастыря, взяв с собой чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо  так поразило их, что они не оставили монастырь, уповая на защиту Божией Матери. И незначительные по числу защитники монастыря успешно одну за другой отражали атаки превосходившего по  силе противника.

Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью 9 июля  в память ее чудесного явления.

Свой престольный праздник отмечает в этот день Тихвинский храм г. Йошкар-Олы. Накануне было отслужено Всенощное бдение. В день праздника в сослужении городского священства состоялось Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма. После состоялся концерт учащихся воскресной школы  при Тихвинском храме.

Пресс-служба епархии.